Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей

Если вы являетесь гражданином Республики Казахстан, желающим усыновить ребенка, самое первое, что вам нужно сделать, это оформить заявление и встать на учет. Данная услуга оказывается онлайн на портале электронного правительства.

Как получить услугу онлайн:

✅Авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн» в разделе «Семья».

✅Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью).

📌К заявлению прикрепить следующие документы:

•копия письменного согласия близких родственников на усыновление ребенка.

•копия справки о размере совокупного дохода (справка о заработной плате с места работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью и иных доходах всех совместно проживающих членов семьи).

•копия справки о семейном положении (копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружестве), копии свидетельств о рождении детей в случае рождения ребенка до 13 августа 2007 года либо за пределами Республики Казахстан (при наличии детей)).

•копия справки о состоянии здоровья заявителя и супруга(-и), если состоит в браке, подтверждающей отсутствие заболеваний, а также справки об отсутствии сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

•копия документа, подтверждающего право пользования жилищем услугополучателя и (или) супруга(-и) (в случае отсутствия права собственности на жилье).

✅Вы можете ознакомиться с результатом оказания услуги в личном кабинете (в разделе «История получения услуг»), куда в течение 10 рабочих дней поступить уведомление об обработке вашей заявки. Будьте #втеме!

Количество посещений: 1771